AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и РФ продолжат сотрудничать в сфере ядерной медицины - глава МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2010

Россия использует передовые технологии в лечении раковых заболеваний, ее сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в этой сфере будет продолжено, заявил глава МАГАТЭ Юкиа Амано в эфире "Россия 24".

Глава МАГАТЭ находится в России с первым визитом, в ходе которого уже провел ряд встреч с руководством страны, главой Росатома, посетил Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), прочитал лекцию студентам МИФИ.

"Вчера я посетил ФМБА и Центр, где проводится лечение раковых заболеваний. И я должен поблагодарить Россию и отметить те систематические усилия, которые страна прилагает для лечения раковых заболеваний. И ту передовую технологию, которая используется в борьбе с раковыми заболеваниями. И я должен сказать, что Россия и МАГАТЭ сотрудничают в этой области, и что ваши лидеры, руководство вашей страны проявляет интерес к этому вопросу. И я настроен, я оптимист в этом отношении. И я считаю, что наше сотрудничество в этой области будет развиваться и дальше", - сказал Амано.

В России активно развивается ядерная медицина, технологии которой позволяют не только успешно бороться раковыми заболеваниями, но и осуществлять уникальную диагностику.

Глава МАГАТЭ также отметил, что во всем мире наблюдается большой интерес к развитию ядерных технологий.

"Вы знаете, уже 60 новых стран проявили интерес к развитию атомной энергетики у себя. И 30 стран, которые уже используют атомную энергетику, хотят эту область расширить", - сообщил он.

По его словам, МАГАТЭ может помочь этим странам в создании инфраструктуры для развития атомной энергетики и в укреплении безопасности.

"Россия обладает передовыми технологиями. У России систематичный подход к этим вопросам, как внутри страны, так и за рубежом. Поэтому Россия, на мой взгляд, может сыграть очень важную роль", - подчеркнул он.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Ядерная медицина


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Нештатная ситуация при перегрузке на "Козлодуе-6" устранена

Нулевое событие по шкале INES - одна из кассет отклонилась от вертикального положения.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100