AtomInfo.Ru


Совет при Минтопэнерго 28 октября обсудит госпрограмму Ядерное топливо Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2010

Общественный совет при Министерстве топлива и энергетики Украины в четверг, 28 октября, обсудит реализацию государственной целевой программы "Ядерное топливо Украины", говорится в сообщении министерства.

На обсуждения совета вынесены вопросы "Реальное состояние и особенности реализации государственной целевой программы "Ядерное топливо Украины" и "Проблемы мониторинга выбросов токсичных газов и пыли на отечественных предприятиях тепловой энергетики в контексте директивы Европейского парламента и Совета "Об ограничении выбросов загрязняющих воздух веществ от мощных установок сжигания".

В заседании примут участие члены общественного совета, члены консультативной группы, руководители и специалисты соответствующих департаментов Минтопэнерго Украины, специалисты профильного института "Украналит", ученые Национальной академии наук Украины, специалисты общественных организаций энергетической и экологической направленности.

В июне в Киеве генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

В сентябре Украина объявила о победе российского топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода планируется завершить в 2013 году.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100