AtomInfo.Ru


Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор в Бушере - ТВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2010

Иран во вторник начал загрузку ядерного топлива в реактор АЭС в Бушере, сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union, но в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения западногерманского правительства к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. С 1990-х годов строительство электростанции вели российские специалисты.

Процесс физического пуска энергоблока Бушерской АЭС, который фактически означает окончание испытаний всех систем ядерного энергоблока станции, начался 21 августа. Следующим этапом работы станет подготовка к энергетическому пуску первой иранской АЭС - началу выработки электроэнергии.

В начале октября пресс-секретарь ЗАО "Атомстройэкпорт" Ольга Цылева сообщила о том, что загрузка ядерного топлива в реактор АЭС "Бушер" запланирована на октябрь 2010 года. По ее словам, "весь объем ядерного топлива доставлен в приреакторное хранилище" и "ожидается разрешение иранского надзорного органа на загрузку тепловыделяющих сборок в корпус реактора".

Как сообщила Цылева, на тот момент шла подготовка оборудования к загрузке тепловыделяющих сборок в реактор, а также плановая ревизия основного оборудования станции.

Представитель российской компании также заявила о том, что в связи с большим объемом работы число российских специалистов за последние два месяца было увеличено на 280 человек за счет пусконаладочного и эксплуатационного персонала.

Иранское информационное агентство ИРНА 5 октября со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста сообщило о том, что "Бушер" начнет вырабатывать электричество до конца декабря 2010 года.

Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что АЭС "Бушер" будет подключена к энергетической системе страны в начале 2011 года. По словам иранского ядерщика, полностью загрузка реактора ядерным топливом завершится к началу ноября, и "тогда забьется сердце станции, а еще через два-три месяца электричество начнет поступать в энергосети страны".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Загрузка топлива на Бушере начнётся во вторник

Передаёт иранский телеканал Press TV со ссылкой на председателя парламентского комитета по безопасности и внешней политике.

Генеральным директором ОАО ОМЗ назначен Евгений Борисов

Трудовой путь начал в 1973 году в ГННИ АСУ г. Иванова в должности инженера, затем главного инженера.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100