AtomInfo.Ru


ФМБА продемонстрировало МАГАТЭ новую технологию лечения онкологических больных

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Технология "кибернож" для лечения онкологических больных, которая заработает в центре имени Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, была продемонстрирована в понедельник прибывшему в Россию генеральному директору МАГАТЭ Юкио Амана, передает с места события корреспондент РИА Новости.

В настоящее время в мире насчитывается не более 200 таких установок, причем более половины из них находится в США, еще 20 аппаратов - в Японии, десять - в европейских странах. Впервые в России кибернож был установлен в московском институте нейрохирургии имени Бурденко. Кибернож предназначен для лечения небольших опухолей, которые преимущественно локализованы в головном мозге, шее, позвоночнике, печени и в простате.

Заведующий лабораторией центра имени Бурназяна, где установлен второй в России "кибернож", Николай Борисов сообщил, что технология начнет работать предварительно в конце 2010 года или в начале следующего 2011 года. По его словам, лечиться здесь будут бюджетные больные. Продолжительность лечения составляет от одного дня до недели. "Пациент во время манипуляции находится в сознании", - сказал Борисов.

Он отметил, что всего таким способом было пролечено около тысячи пациентов со злокачественными и доброкачественными новообразованиями.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба в беседе с гендиректором МАГАТЭ сказал, что специалисты из Росатома задумались над созданием подобной технологии в России. Уйба отметил, что в последние два года уделяется немало внимания для лечения онкологических больных - это и создание клиник, создание радиофармпрепаратов, кроме того, ФМБА начало создание центра ядерной медицины в Дмитровграде, дата окончания строительства которого запланирована на декабрь 2013 года.

По словам Уйбы, в 2014 году начнется отработка технологий и подготовка специалистов. Он надеется, что этот центр сможет принять до 20 тысяч человек в год. Уйба напомнил, что строительство подобных центров запланировано еще в Обнинске и Томске. "Это позволит влиять на состояние заболеваемости сложных неоперабельных больных", - сказал Уйба.

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ отметил, что приехал в Россию для того, чтобы ознакомиться с состоянием ядерной энергетики нашей страны и ознакомиться с лечением онкологических заболеваний с помощью ядерной медицины. "Это посещение произвело на меня огромное впечатление. Технологии у вас самые продвинутые", - сказал он после посещения центра имени Бурназяна, добавив, что ожидает, что МАГАТЭ совместно с Россией могло бы оказывать помощь развивающимся странам с высокой заболеваемостью онкологии.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Ядерная медицина


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Стоимость EPR в Китае составит 3 млрд евро за блок

Дешевизна достигается за счёт китайских строительных компаний.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.


Герой дня

Самолёт ИЛ-76

Российский самолёт доставил в Софию оборудование для ремонта блока №6 АЭС "Козлодуй"

От момента принятия решения о полной замене чехлов приводов СУЗ на блоке до их поставки в Болгарию прошли считанные дни.



ИНТЕРВЬЮ

Дилян Петров

Дилян Петров
Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100