AtomInfo.Ru


Директор украинского концерна Ядерное топливо посетила МСЗ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

ОАО "Машиностроительный завод" посетила делегация во главе с генеральным директором Государственного концерна "Ядерное топливо" (Украина) Татьяной Амосовой.

Целью визита стало ознакомление с производством ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. Ранее Топливная компания "ТВЭЛ" была признана победителем в конкурсе по выбору технологии и партнера для сооружения в Украине завода по производству ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000. Соответствующее решение Кабинета министров Украины было утверждено 22 сентября 2010 года.

Ознакомительная экскурсия на Элемаш для представителей украинского Госконцерна была организована в рамках подготовки к подписанию соответствующего соглашения о создании на территории Украины фабрикационного предприятия.

В ходе визита делегация посетила цеха основного производства. Татьяна Амосова, ранее уже бывавшая на Машиностроительном заводе, подчеркнула, что сотрудничество украинского концерна с российской Топливной компанией "ТВЭЛ" и ОАО "МСЗ" даст великолепный результат. "Руководство "ТВЭЛ" и Машиностроительного завода проделало огромную работу по внедрению инновационных технологий, сделав его одним из передовых в мире", - сказала Амосова. Руководитель украинской компании также отметила высокий уровень квалификации работников подмосковного предприятия.

Вице-президент ОАО "ТВЭЛ" по коммерции и международному сотрудничеству Василий Константинов отметил: "Повод для визита особый, поэтому главная цель - показать нашим партнерам уровень и возможности российских технологий по производству ядерного топлива. Строительство завода по фабрикации топлива - очень серьезный шаг для Украины, и наша задача показать, что в итоге должно получиться в технологическом плане".

ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной Компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100