AtomInfo.Ru


У лазерного обогащения урана есть технические сложности - журнал

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Технология лазерного обогащения SILEX будет, скорее всего, использовать на первых порах углекислотный лазер (CO2-лазер) с длиной волны 10,8 мкм, предполагают авторы статьи в профессиональном журнале "IEEE Spectrum Magazine".

Инфракрасный пучок будет пропускаться через сложную оптическую систему, которая откорректирует длину волны до 16 мкм. Каждый импульс должен содержать порядка 1 Дж энергии.

Повторять импульсы потребуется так быстро, чтобы обеспечить заданную производительность обогатительной установки - или устанавливать в этих же целях дополнительные лазеры, что приведёт к резкому усложнению и удорожанию всей системы, пишет издание.

"Оптика сама по себе также представляет трудность для разработки", - считает президент компании "Klydon" Эйнар Ронандер (Einar Ronander). Компания "Klydon" отвечала в ЮАР за разработку методов лазерного обогащения урана, но не добившись значимых успехов и в связи с отказом Южной Африки от военной ядерной программы, продала технологию в Австралию, откуда она попала в Соединённые Штаты.

В процедуре подстройки лазеров применяется газообразный водород, чьи аэродинамические свойства носят чрезвычайно сложные зависимости. В водородной среде могут проходить ударные волны, размывающие и даже полностью разрушающие лазерный пучок, что непременно скажется на эффективности всего метода, полагает Ронандер.

Список трудностей на этом не кончается. Так, проблему представляет сбор обогащённого урана. Канадцам, которые также занимались лазерным обогащением в ранних 90-ых, требовалось для этого отключать всю установку. У них были идеи, как обойти эту проблему, но они не смогли реализовать их на практике.

Альянс GE/"Hitachi" никак не комментирует вопросы технического плана и не отвечает, смогли ли специалисты альянсы решить проблемы, перед которыми спасовали их предшественники, и не столкнулись ли они с новыми, неизведанными проблемами, пишет издание.

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная совместно альянсом "GE"/"Hitachi" и "Cameco", лицензирует в Соединённых Штатах завод, на котором предполагается осуществлять коммерческое обогащение урана с применением лазерных технологий. Заявленная производительность будущего завода - от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год.

Окончательное решение по лицензированию завода должно быть вынесено в NRC в середине 2012 года.

Технология лазерного обогащения урана SILEX была приобретена компанией "General Electric" у австралийской фирмы с одноимённым названием. Формальное одобрение сделки от министерства энергетики США было получено в октябре 2006 года. Общая сумма, выплаченная австралийцам, оценивается как 20 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Лазерное обогащение, General Electric, Hitachi


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100