AtomInfo.Ru


Украина хочет вывозить отработанное ядерное топливо в Россию

Украинский бизнес-ресурс, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2010

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" может до 2011 года подписать долгосрочный контракт на вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Россию, сообщила заместитель министра топлива и энергетики Наталия Шумкова журналистам в Киеве в пятницу.

"Я думаю, что да", - сказала она, отвечая на вопрос о возможности подписания до конца 2010 года долгосрочного контракта по вывозу ОЯТ на специализированные российские предприятия.

В то же время Шумкова отметила, что тендерное законодательство не позволяет министерству прогнозировать четкие временные рамки подписания документа, основные позиции по которому уже согласованы с российской стороной.

"Контракт, в основном, согласован, все основные позиции, в частности, базовые цены уже согласованы", - сказала замминистра.

Шумкова также уточнила, что документ будет учитывать намерение Украины построить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), окончательное решение по которому должна принять Верховная Рада в виде закона о размещении, проектировании и строительству ЦХОЯТ.

Как сообщалось, "Энергоатом", оператор всех четырех действующих АЭС Украины с 15 энергоблоками ВВЭР, передавал на хранение и переработку ОЯТ с семи энергоблоков ВВЭР-1000 ФГУП "Горно-химический комбинат" (Красноярский край, РФ), с двух энергоблоков ВВЭР-440 - ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская обл., РФ).

Однако в 2008 году дирекция "Энергоатома" решила сократить количество рейсов по вывозу ОЯТ с ранее запланированных шести до четырех из-за повышения российской стороной стоимости услуг по его хранению и переработке.

В 2009 году "Энергоатом" не осуществлял вывоз ОЯТ в Россию по причине несогласования цен на его вывоз с российской стороной. ОЯТ хранилось в приреакторных бассейнах АЭС.

В 2010-м НАЭК в результате длительных переговоров, в ходе которых были урегулированы спорные вопросы ценовых параметров стоимости услуг по переработке ОЯТ на специализированных российских предприятиях, возобновил вывоз ОЯТ с украинских АЭС в Россию.

ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа, введенном в эксплуатацию в 2001 году.

По данным Минтопэнерго, в 2010 году, согласно плану, уже был осуществлен вывоз ОЯТ со второго и третьего блоков Южно-Украинской АЭС. Вывоз ОЯТ с первого блока ЮУАЭС перенесен на начало 2011 года в связи с соответствующим переносом планово-предупредительного ремонта этого блока.

ЦХОЯТ должно обеспечивать размещение и безопасное хранение в течение 100 лет всего топлива, которое будет использовано на Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС за весь период их эксплуатации.

Создание такого объекта позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ. Обеспечение возможности хранения на собственной территории всего ОЯТ также позволит повысить энергобезопасность Украины, так как отказ другого государства принимать топливо может вызвать перебои в работе АЭС, которые производят 50% всей электроэнергии в стране.

Оптимальным местом размещения хранилища определена площадка, расположенная в 12 км на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100