AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ продемонстрировала проекты в области обеспечения экологической безопасности

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2010

Представители Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" представили на V Международном ядерном форуме в Санкт-Петербурге основные проекты компании в области экологической безопасности и рассказали о новых направлениях деятельности в этой сфере.

"Рассматривая безопасность работы и экологическую приемлемость обязательными условиями развития и использования ядерных технологий, ТВЭЛ постоянно совершенствует свои программы в этой сфере. Компания реализует комплексные проекты, направленные на минимизацию воздействия на окружающую среду и снижению экологических рисков. Ключевым из них является полный вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов", - сказал на конференции начальник отдела ядерной и радиационной безопасности ТК "ТВЭЛ" Анатолий Ипатов.

В частности, в 2010 году "ТВЭЛ" успешно завершил вывод из эксплуатации ядерной установки на территории ОАО "Химико-металлургический завод". Эта промышленная площадка впервые в истории отечественной атомной отрасли переведена в состояние "зеленая лужайка" и полностью пригодна для дальнейшего социального использования.

Опыт ОАО "ХМЗ" используется при реализации комплексной программы по выводу из эксплуатации ЯРОО (ядерные- и радиационно-опасные объекты) предприятий Топливной компании.

В рамках программы специалистами компании ведутся работы на ОАО "НХЗК" и ОАО "ЧМЗ", направленные на вывод из эксплуатации линий производства изделий для промышленных уран-графитовых реакторов. На базе реакторного завода ОАО "СХК" сформирован опытный центр выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов в целом.

Также на ОАО "АЭХК" начаты работы по проекту вывода из эксплуатации корпусов, которые не планируется использовать в производстве. Помимо этого, специалистами компании ведутся НИОКР по проектам вывода из эксплуатации ряда объектов на территории ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара" и критического стенда на промплощадке ОАО "МСЗ".

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО "ТВЭЛ" - Юрий Оленин, председатель совета директоров - заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Нигере похищены французские атомщики

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" для их спасения.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100