AtomInfo.Ru


Конверсия по-американски - дорого и одиноко

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2010

Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери. Существование обособленного конверсионного предприятия признано экономически нецелесообразным, но его закрытие может стоить владельцам ещё больше денег, чем продолжение его работы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

В цехах "Honeywell-MTW", фото ConverDyn

100 миллионов потерь

Компания "Honeywell International" объявила в начале сентября о том, что возобновит производство гексафторида урана на конверсионном заводе в Метрополисе, штат Иллинойс.

Одновременно в пресс-релизе компании были обнародованы цифры по убыткам завода - свыше 100 миллионов долларов за последние 10 лет, и прогнозируемые потери в 20 миллионов в текущем году.

К этому можно добавить, что весной 2009 года американцы не только полностью отказались от планов по сооружению конверсионных мощностей в Европе, но и свернули программу модернизации технологического оборудования в Метрополисе. Нынешняя производительность завода составляет 17,6 тысяч тонн по урану в год, а после модернизации она должна была вырасти до 18 тысяч.


17,6 тысяч тонн по урану - проектная производительность, заявленная владельцами завода в июне 2007 года. Тогда же были озвучены долгосрочные планы по модернизации - выход на 26 тысяч тонн к 2020 году.

Спустя год, в 2008 году владельцы завода признали, что максимальная производительность в 2007 году составила только 15 тысяч тонн.

Убытки, которые терпят американцы, вызваны низкими ценами на услуги по конверсии урана на международном рынке. Конверсия считается самой обделённой вниманием частью топливного цикла, но без неё невозможны ни обогащение, ни фабрикация. Впрочем, потребители не собираются платить больше - если американцы разорятся, то их без проблем заменят россияне, французы и канадцы.

Последний в Америке

Завод "Honeywell-MTW" в Метрополисе начал свою жизнь в 1958 году с выполнения заказов для комиссии по атомной энергии США. В 1964 году он был закрыт, однако спустя три года очищен, дезактивирован и реабилитирован. Начиная с 1968 года, завод функционирует как принадлежащий частному капиталу и переходящий из рук в руки объект по конверсии урана.

До 80% объёмов продукции завода составляет гексафторид урана UF6. Его потребитель - расположенный неподалёку (через реку Огайо) газодиффузионный разделительный завод в Падуке, также переживающий непростые времена. Два предприятия, неразрывно связанные между собой по технологическому процессу, принадлежат разным владельцам - обогатительным заводом владеет корпорация USEC, а конверсионным управляет компания "ConverDyn".


Компания "ConverDyn" создана в 1993 году как совместное предприятие "AlliedSignal" (теперь "Honeywell") и "General Atomic". Последней принадлежит конверсионное предприятие в Оклахоме, где из-за аварии 1986 года погиб один и пострадал 31 работник.

В 1992 году завод в Оклахоме был закрыт на неопределённый срок, и завод в Метрополисе остался единственным предприятием по конверсии урана в США.

В мае 2010 года "Honeywell-MTW" стал ареной ожесточённой борьбы между владельцами и профсоюзами. Рабочие добивались повышения заработной платы и улучшения условий труда, сторонники администрации взывали к патриотическим чувствам и неофициально угрожали возможной продажей завода китайцам.

28 июня компания "Honeywell", не достигнув компромисса с профсоюзами, была вынуждена объявить локаут и остановить производство. Завод вернулся в работу только в начале сентября, причём его возвращение сопровождалось предупреждениями о крупных финансовых потерях компании.

Но конфликт трудящихся и работодателей в Метрополисе до сих пор не окончен. На место 230 подпавших под локаут членов профсоюза приглашены вышедшие на пенсию ветераны, а также контрактники из Луизианы, часть из которых не имеет опыта работы с делящимися материалами.

Напоминая об опасности атомного производства, бастующие водрузили у здания завода 42 креста в память об умерших от рака товарищах. В ответ, известная "Shaw Group" проявила капиталистическую солидарность и предложила подобрать для завода обученный персонал.

Американская разобщённость

Профсоюзный конфликт, несомненно, внесёт негативный вклад в финансовые результаты "Honeywell-MTW" за 2010 год. Но горькая правда для американцев состоит в том, что конверсионный завод был, есть и останется убыточным даже при самых идеальных взаимоотношениях между трудовым коллективом и хозяевами.

По мнению отраслевых экспертов, убыточность конверсии в США предопределена её изолированностью от остального топливного цикла. Аналогичные предприятия в России спокойно выживают, пребывая в составе "Росатома".

Французская группа AREVA, пользуясь поддержкой государства, последовательно модернизирует свои конверсионные мощности, наращивая их производительность. В 2012 году у французов должен вступить в строй комплекс "Comhurex II" с производительностью до 15 тысяч тонн по урану в год - впоследствии она возрастёт до 21 тысячи.

Исключением можно было бы считать канадский завод "Port Hope", так как Канада не обладает полным топливным циклом, в отличие от Франции или России. Но и здесь не всё так просто. "Port Hope" принадлежит корпорации-гиганту "Cameco", чей основной бизнес связан с добычей урана. Канадцы могут себе позволить содержать непрофильный актив, не слишком задумываясь при этом о его прибыльности.

Разобщённость американских предприятий топливного цикла, возникшая в результате политики, направленной на приватизацию атомной отрасли страны, пагубно отражается на результатах их деятельности. Злоключения частной корпорации USEC, которой принадлежит последний в Америке национальный обогатительный завод, общеизвестны. Далёк от процветания и последний оставшийся в США конверсионный завод.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100