AtomInfo.Ru


Франция готова к переговорам с Аль-Каедой для спасения семерых похищенных атомщиков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2010

Франция готова к переговорам с "Аль-Каедой" по поводу освобождения семерых атомщиков, захваченных террористами в Нигере.

В ночь с 15 на 16 сентября неизвестные боевики похитили в нигерском городе Арлит пятерых сотрудников компании SATOM, одного сотрудника группы AREVA и его жену. Впоследствии было уточнено, что из пяти похищенных работников SATOM - трое французов, один гражданин Мадагаскара и один гражданин Того.

Компания SATOM - дочернее предприятие корпорации VINCI, созданное в 1951 году для выполнения африканских заказов. В Нигере SATOM имеет контракты от французских атомщиков на урановых рудниках.

Сразу после похищения французы усилили меры безопасности для своего персонала в Нигере. К переговорному процессу подключилось как руководство группы AREVA, так и французские власти.

Ответственность за нападение взяла на себя группа под названием "Аль-Каеда исламского Магриба" (Al-Qaeda in Islamic Maghreb, AQIM). Правительство Франции подтвердило свою готовность к переговорам с террористами, которые удерживают заложников в пустынном регионе на границе Мали и Алжира.

"Мы ждём, когда "Аль-Каеда" выдвинет требования", - заявил журналистам один из высокопоставленных французских чиновников. Одновременно в Нигер вылетели два французских разведывательных самолёта для участия в операции по установлению точного местонахождения захваченных атомщиков.

Агентство AFP распространило утверждение неназываемого малийского источника, согласно которому все семеро атомщиков живы.

События в Арлите стали вторым за последнее время захватом французских заложников террористами из AQIM. В июле боевики магрибской "Аль-Каеды" похитили 78-летнего француза в отместку за военную операцию против базы AQIM, проведённой совместно вооружёнными силами Франции и Мавритании. В том случае, "Аль-Каеда" отказалась от переговоров, и заложник был убит.

В заявлении, распространённом по катарскому каналу "Аль-Джазира", представители AQIM категорически предупредили Францию о недопустимости любой силовой акции по освобождению захваченных атомщиков.

Французские спецслужбы получили также требования от AQIM о полном прекращении деятельности группы AREVA в Нигере, так как "Аль-Каеда" считает, что французы "хищнически разоряют" нигерские национальные богатства. Не исключено, однако, что политические требования выдвинуты лишь для прикрытия, и в дальнейшем они будут сменены на более практичные - выплату выкупа и/или освобождение осужденных во Франции исламских боевиков.

Несколько дней назад Мавритания передала Мали группу из 27 малийских контрабандистов и наркоторговцев, находившихся в мавританских тюрьмах. По прибытию в Мали, они были немедленно освобождены и переданы в руки повстанческой группировки GSPC, действующей в регионе. Наблюдатели не исключают, что внезапное освобождение малийцев может быть частью усилий по обмену похищенных французских атомщиков.

Одним из первых последствий событий в Арлите стал анонсированный отказ австралийской компании "Paladin Energy Limited" от покупки компании "NGM Resources", занимающейся добычей полезных ископаемых на нигерской территории.

Ключевые слова: Африка, Нигер, Франция, AREVA


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Исследовательский реактор в Канзасе остановлен после переоблучения оператора

Угрозы здоровью оператора нет, NRC проводит расследование.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100