AtomInfo.Ru


Сотрудники иранской АЭС в Бушере очистили систему от компьютерного вируса

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Программистам иранской атомной станции в Бушере удалось обезвредить "компьютерного червя", который на прошлой неделе атаковал несколько компьютеров системы, сообщает в среду иранское агентство ISNA со ссылкой на главу Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи.

"Вирус был обнаружен в нескольких персональных компьютерах, принадлежащих сотрудникам АЭС, но мы уже приняли все необходимые меры", - цитирует агентство слова Салехи.

Вредоносный компьютерный код, получивший название Stuxnet, проник в системы, контролирующие работу ряда иранских предприятий, в конце прошлой недели. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, главной целью кибер-атаки являлась Бушерская АЭС - первое в Иране предприятие по производству атомной энергии, которое должно вскоре начать работу.

"Я утверждаю, что нашим врагам не удалось повредить (компьютерную) систему, от которой зависит жизнедеятельность будущего ядерного реактора...мы очистили наши компьютеры от вирусов", - заявил Салехи.

Данная разновидность компьютерного червя появилась в июле 2010 года и с тех пор неоднократно использовалась в хакерских атаках в Иране, Индонезии, Индии и США. Не избежали этой участи и клиенты немецкого концерна Siemens: оказалось, что Stuxnet способен поражать компьютеры, на которых работает система контроля и управления производственными объектами, продаваемая компанией.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Безопасность


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100