AtomInfo.Ru


СПбАЭП ответил на вопросы журналистов

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Вчера, 28 сентября, состоялась пресс-конференция инжиниринговой компании ОАО "СПбАЭП", которая была посвящена реализации проектов компании и особо важным для общественности вопросам.

В пресс-конференции со стороны ОАО "СПбАЭП" участвовали: директор Алексей Кайдалов, и.о. первого заместителя директора - директора по сооружению АЭС Сергей Егоров, главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин.

Журналистам вкратце рассказали об основных текущих проектах компании. Это Ленинградская АЭС-2 с реактором типа ВВЭР-1200 (функции генпроектировщика и генподрядчика), Балтийская АЭС с реактором типа ВВЭР-1200 и Белоярская АЭС-2 с реактором типа БН-800 (по обеим станциям функции генпроектировщика).

В сооружении Балтийской АЭС ОАО "СПбАЭП" также участвует через свою дочернюю компанию - ОАО "Северное управление строительства", которое является генеральным подрядчиком подготовительного периода сооружения станции.

Кроме того, ОАО "СПбАЭП" проектирует Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге, которая, хотя и не относится к объектам атомной энергетики, но призвана сыграть важную стратегическую роль в развитии Северной столицы России. Пуск первой очереди Юго-Западной ТЭЦ запланирован на декабрь 2010 года.

Много вопросов было по ЛАЭС-2. Оказалось, что общественность по-прежнему волнует тема: почему был выбран вариант с так называемыми "мокрыми" градирнями, а не "сухими".

Александр Казарин пояснил, что в свое время было проведено технико-экономическое сравнение нескольких вариантов. В итоге был принят вариант с испарительными градирнями с естественной тягой ("мокрые" градирни).

Основные причины такого выбора: необходимость достижения требуемых технико-экономических показателей проекта ЛАЭС-2; сроки реализации проекта; референтность принимаемых решений, положительный опыт эксплуатации на действующих АЭС в России и за рубежом и соответствие требованиям нормативной документации в области охраны окружающей среды.

Далее была выполнена научно-исследовательская работа "Проведение комплекса расчетов по исследованию влияния градирен на микроклимат местности в районе площадки ЛАЭС-2". Ее основной вывод: влияние градирен будет ограничено промплощадкой будущей АЭС. "Этот вывод подтвержден в заключении государственной экологической экспертизы Ростехнадзора", - сообщил А.Казарин.

Еще одна тема - взаимоотношение с субподрядными организациями в рамках сооружения ЛАЭС-2. Как заявил Алексей Кайдалов, ОАО "СПбАЭП", как генеральный подрядчик, будет жестко - но в правовом поле - требовать от субподрядчиков соблюдения всех принятых на себя обязательств, в том числе по срокам, качеству, организации процесса строительства и т.д.

При этом ОАО "СПбАЭП" будет строго руководствоваться политикой Госкорпорации "Росатом" в части сооружения новых атомных электростанций, которая направлена, в частности, на сокращение разного рода издержек и стоимости сооружения АЭС в целом.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Градирни, Пресс-релизы


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100