AtomInfo.Ru


В Индии начаты подготовительные работы для строительства двух коммерческих быстрых бридеров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Индия приступила к предварительным работам на площадках двух новых блоков с быстрыми натриевыми реакторами CFBR-500, пишут индийские газеты.

Новые блоки будут построены на АЭС "Калпаккам". Как заявил руководитель проекта Прабхат Кумар, предварительные работы на площадках стартовали, а правительство выделило на их проведение необходимую сумму.

На первом этапе должен быть подготовлен детальный отчёт по проекту, выравнен грунт, построены дороги, мастерские и ряд других вспомогательных объектов.

Всего на данный момент правительство Индии одобрило строительство четырёх блоков с CFBR-500. Два из них будут расположены в Калпаккаме, место сооружения двух остальных пока не определено.

Между тем, на строительстве блока с демонстрационным быстрым натриевым реактором PFBR-500 в Калпаккаме пройден очередной этап - монтаж внутреннего корпуса (inner vessel).

Корпус весом 65 тонн был успешно установлен в ходе операции, длившейся 20 часов, сообщил Кумар. Пуск реактора намечен на сентябрь 2011 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

Китайский контакт группы AREVA приговорён к 20 годам тюрьмы

Цзян Синьшен передавал французам сведения в ходе тендера в южнокитайских провинциях.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100