AtomInfo.Ru


Китайский менеджер, шпионивший для AREVA, приговорён к 20 годам тюрьмы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2010

Приговор 20 лет тюрьмы вынесен китайскому менеджеру, обвинённому в передаче конфиденциальных сведений французской группе AREVA, передало в понедельник агентство "Reuters".

Цзян Синьшен (Jiang Xinsheng), бывший президент китайской компании "China National Technical Import and Export Corp", работающей в энергетическом секторе, был приговорён в Пекине к 20 годам тюремного заключения за "передачу государственных секретов и за взятки", сообщает агентство со ссылкой на осведомлённые анонимные источники.

Ни в компании, ни в судебной системе Китая эту новость не комментируют. Последнее упоминание в китайской прессе о Цзян Синьшене датировано 2008 годом, когда влиятельное деловое издание "Caijing" сообщило об его отставке.

Источники "Reuters" утверждают, что Цзян Синьшен передавал группе AREVA сведения, касавшиеся тендера в южнокитайских провинциях в 2004 году. Французские атомщики называют такие обвинения "беспочвенными". Китай официально не предъявлял французам никаких претензий в этой связи. Тендер в южнокитайских провинциях выиграл "Westinghouse".

Ключевые слова: Азия, Китай, AREVA


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

EDF создаёт свои проекты реакторов

Блоки на 1000 и 1500 МВт(эл.) станут конкурентами проектам группы AREVA.

Украина объявила тендер на разработку ТЭО завода по производству ядерного топлива

Само ТЭО должно быть готово не позднее июня 2011 года.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100