AtomInfo.Ru


Председателем СУ МАГАТЭ стал делегат от Пакистана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Совет управляющих МАГАТЭ избрал в понедельник своим новым председателем представителя Пакистана Ансара Парвеза (Ansar Parvez), сообщает официальный сайт агентства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ансар Парвез, фото Д.Калма, МАГАТЭ

Ранее в СМИ высказывались сомнения в целесообразности подобного назначения, так как Пакистан не участвует в ДНЯО. Однако Пакистан входит в МАГАТЭ, начиная с 2 мая 1957 года, и неоднократно избирался в состав совета управляющих агентства. Поэтому формального повода для отвода кандидатуры пакистанского делегата как председателя совета не было.

Доктор Парвез получил диплом магистра физики и ядерных технологий в Пакистане и докторскую степень в США. Он начал трудовую карьеру как преподаватель в центре подготовки кадров при комиссии по атомной энергии Пакистана. В 1982-1984 годах работал в университете Пурдью (США).

На протяжении 18 лет Парвез занимал различные должности на пакистанской АЭС "Карачи", включая пост руководителя центра подготовки персонала. Участвовал в проекте по строительству АЭС "Чашма" на этапе от контрактных переговоров до укладки первого бетона.

В настоящее время доктор Парвез возглавляет комиссию по атомной энергии Пакистана и представляет свою страну в совете управляющих МАГАТЭ.

Вице-председателями совета на 2010/11 годы избраны делегаты от Дании и Украины - Хартманн Бернхард и Елена Миколайчук.

В ходе завершившейся на прошлой неделе генеральной конференции МАГАТЭ, в составе совета была произведена ротация 11 из 35 входящих в него государств. Новыми членами совета стали Бельгия, Иордания, Италия, Нигер, ОАЭ, Португалия, Сингапур, Тунис, Чешская Республика, Чили и Эквадор.

Совет управляющих МАГАТЭ - политическая организация атомного агентства. В его состав входит 35 государств, часть на постоянной и часть на выборной основе. У страны-председателя совета отсутствуют реальные рычаги давления на ход голосования.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Пакистан


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

ИВВ-2М четыре месяца работал без лицензии

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100