AtomInfo.Ru


Участники общественных слушаний одобрили подъем мощности на блоках Балаковской АЭС до 104%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

Участники общественных слушаний по материалам охраны окружающей среды при подъеме и работе на мощности 104% от номинальной энергоблоков №3 и №4 Балаковской АЭС в Саратовской области подавляющим большинством одобрили реализацию проекта, говорится в сообщении АЭС.

Повышение уровня мощности энергоблоков российских АЭС проводится согласно "Программе увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом" на 2007-2015 годы". Балаковская АЭС первой в России приступила к ее реализации.

"Со временем мощности всех действующих атомных энергоблоков России будут повышены на несколько процентов. Это делается в рамках общемировой тенденции повышения энерговыработки на действующих энергоблоках. В мире уже накоплен подобный опыт, в том числе и на зарубежных энергоблоках, сооруженных по советским проектам. Так на финской АЭС "Ловииза" мощность энергоблоков ВВЭР-440 советской постройки увеличена на 15%", - говорится в сообщении.

Повышение мощности энергоблоков №3 и №4 Балаковской АЭС до 104% от номинальной не изменит параметров влияния на окружающую среду региона, при этом благополучие населения повысится.

"В результате реализации этого инвестиционного проекта прирост товарной продукции повысится, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит 11,322 миллиарда рублей, в том числе в региональный бюджет - 5,645 миллиарда рублей", - поясняется в сообщении.

В июне аналогичные слушания прошли по повышению мощности блока №2 Балаковской АЭС до 104% от номинальной, их участники также пришли к выводу, что возрастание мощности блока АЭС не отразится на экологии региона.

Балаковская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 гигаватт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и наиболее современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100