AtomInfo.Ru


В Вильнюсе пройдет акция против строительства АЭС в Беларуси и Литве

БелаПАН, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2010

29 сентября в центре Вильнюса пройдет общественная экологическая акция, которая ставит перед собой задачу привлечь внимание граждан к проблеме строительства атомных электростанций в Литве и Беларуси. Организаторы мероприятия — международное движение "Ученые за безъядерный мир", белорусская общественная организация "Экосфера" и литовская экологическая организация "Атгайя".

Как сообщается в пресс-релизе организаторов акции, они считают неприемлемым строительство новых АЭС в странах Балтии и Беларуси из-за высокого уровня экологических рисков данных объектов. "Практически каждый год в разных странах мира происходят локальные аварии на атомных объектах. Не обходится без жертв и ущерба. Строительство новых атомных объектов в Литве и Беларуси, в частности, может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью граждан этих стран, а также оказаться катастрофическим в своих последствиях", — говорится в пресс-релизе.

В течение октября в Вильнюсе будут проводиться различные акции с целью противодействия строительству АЭС в регионе, а также привлечения общественного мнения к данной проблематике.

Напомним, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго — в 2018 году. В связи с экономическим кризисом Польша и Литва перенесли сроки начала эксплуатации своих АЭС. Польша намерена ввести в эксплуатацию первую в стране атомную станцию в 2022 году, на два года позже, чем планировалось ранее. Литва также изменила свои планы по запуску новой АЭС, отодвинув срок к 2018—2020 году. Кроме того, в регионе строится Балтийская АЭС в Калининградской области (Россия).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

В Обнинске 26-28 октября пройдёт "Нейтроника XXI"

Организаторы предлагают участникам присылать заявки.

До конца года будет согласовано соглашение с КНР по двум БН-800

Нам нужно подготовить межправительственное соглашение и первый из контрактов.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Американская компания удерживает на плаву единственный в США завод по конверсии урана, несмотря на внушительные финансовые потери.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100