AtomInfo.Ru


Пакистан может стать председателем СУ МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Пакистан может занять кресло председателя совета управляющих (СУ) МАГАТЭ, передало в субботу агентство "Reuters" со ссылкой на осведомлённых европейских дипломатов.

Пакистан - страна, владеющая ядерным оружием и не участвующая в ДНЯО. В то же время, Пакистан является членом МАГАТЭ, начиная с 2 мая 1957 года, и неоднократно избирался в состав совета управляющих агентства.

Источники "Reuters" называют Пакистан компромиссной кандидатурой от региональной группы Ближнего Востока и Южной Азии. Они считают, что было бы намного сложнее прийти к консенсусу по любой ближневосточной стране, чем по Пакистану.

Формально государства западного блока в СУ могли бы заблокировать кандидатуру Пакистана, однако источники "Reuters" уверены, что этого не произойдёт. Формального запрета в уставе МАГАТЭ на назначение председателем совета страны, не подписавшей в ДНЯО, не существует, и внесение кандидатуры Пакистана полностью соответствует всем требованиям атомного агентства.

Совет управляющих МАГАТЭ - политическая организация атомного агентства. В его состав входит 35 государств, часть на постоянной и часть на выборной основе. У страны-председателя совета отсутствуют реальные рычаги давления на ход голосования.

В данный момент председателем СУ МАГАТЭ выступает Малайзия - точнее, от её имени управляющий от Малайзии Дато Мухаммад Шахруль Икрам Якоб. Посты вице-президентов совета принадлежат сейчас Румынии и Германии.

Договор о нераспространении ядерного оружия не подписали только Пакистан, Индия и Израиль. Из состава участников договора, ссылаясь на статью X, вышла Северная Корея. По условиям ДНЯО, обладать ядерным оружием имеют право только те государства, которые произвели и взорвали ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Пакистан


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100