AtomInfo.Ru


В Портсмуте началась опытно-промышленная эксплуатация установки по деконверсии ОГФУ по технологиям группы AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Группа AREVA объявила о начале опытно-промышленной эксплуатации установки по деконверсии ОГФУ на заводе в американском Портсмуте.

Объект в Портсмуте был построен компанией "Uranium Disposition Services LLC" - совместным предприятием AREVA, "EnergySolutions" и "Burns and Roe". Аналогичная установка будет в течение ближайших месяцев сдана в строй на другом американском разделительном заводе в Падуке.

Деконверсия обеднённого гексафторида урана в Портсмуте и Падуке будет осуществляться по французской технологии. Опытные партии ОГФУ были деконвертированы в мае этого года, а этап опытно-промышленной эксплуатации продлится до ноября.

Запланированная производительность завода в Портсмуте составит деконверсию 13500 тонн ОГФУ в год. Всего до 2037 года в Портсмуте и Падуке совместно будет преобразовано в оксид порядка 700 тысяч тонн отвального UF6.

Обеднённый гексафторид урана (ОГФУ) - отвальный продукт, образующийся при обогащении урана. По юридическому статусу ОГФУ в мире до сих пор нет единого мнения. Так, в России он считается сырьём для замкнутого ЯТЦ. Во Франции ОГФУ признаётся "сырьевым материалом прямого использования" и может неограниченно долго храниться в специализированных хранилищах в форме U3O8.

В США обеднённый UF6 относится к категории низкоактивных отходов, но только при условии, если он "не рассматривается в качестве ресурса". Такое определение позволяет собственникам самостоятельно решать, что они думают по поводу ОГФУ.

Французские деконверсионные установки W1 и W2, разработанные специалистами компании "COGEMA" (ныне - "AREVA NC"), используют принцип пирогидролиза парами воды или их смесью с незначительным количеством HF. На выходе образуются закись-окись урана U3O8 и плавиковая кислота.

В России французские технологии деконверсии используются на установке W-ЭХЗ, пущенной в конце декабря 2009 года в Зеленогорске.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, AREVA


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100