AtomInfo.Ru


Топливная компания Росатома ТВЭЛ намерена создать промышленный парк во Владимирской области

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2010

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" приступила к реализации проекта по созданию промышленного парка во Владимирской области. Парк планируется развернуть на избыточных производственных площадях ОАО "ВПО "Точмаш".

В настоящее время на ОАО "ВПО "Точмаш" реализуется программа "Новый облик", направленная на повышение производительности труда и снижение издержек, в том числе, за счет мероприятий по повышению энергоэффективности, выводу избыточных производственных площадей, а также наиболее оптимальному и компактному размещению производственных линий. С целью привлечения сторонних предприятий на территорию ВПО "Точмаш", атомное и оборонное производства обосабливаются с соблюдением всех требований безопасности.

В результате, высвобождается около 100 тыс. квадратных метров площадей, где возможно использовать единую инженерную инфраструктуру - энергообъекты и электросети, теплосети, водные объекты, очистные сооружения, сети связи, охрану. На площадке имеется развитая логистическая инфраструктура - подъездные автодороги, железнодорожные пути с оборудованием для разгрузки вагонов. Кроме того, до конца 2010 года предполагается создать дочернее общество ООО "Промпарк-Сервис", которое будет осуществлять ремонтно-механическое и энергоремонтное обслуживание всех участников промышленного парка. Выгодное географическое расположение - в 8 км от федеральной трассы Москва-Владимир-Нижний Новгород (М7), в 180 км от Москвы и в 250 км от Нижнего Новгорода - создает дополнительные преимущества для участников промышленного парка.

"Это уникальная площадка, в Европейской части России, незначительно удаленная от Москвы, где есть вся инфраструктура для развития бизнеса, необходимый кадровый потенциал", - отметил вице-президент Топливной компании "ТВЭЛ" Михаил Куликов. В регионе присутствует достаточное число высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров: инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, специалистов по КИП и автоматике, энергетиков, слесарей, токарей и др., которые могут быть трудоустроены на создаваемых в промышленном парке предприятиях.

В настоящее время ОАО "ВПО "Точмаш" учреждает управляющую компанию (ООО "Промышленный парк - Точмаш"), которая будет предоставлять площади и помещения (в том числе офисные) в аренду, обеспечивать подключение участников промышленного парка к инженерным коммуникациям и доступ к объектам инфраструктуры, обслуживать инфраструктуру, оказывать информационные и консультационные услуги в области организации и ведения бизнеса, способствовать подготовке и переподготовке кадров для научно-технологического предпринимательства, оказывать поддержку в привлечении инвестиций и получении кредитов, содействовать внешнеэкономической деятельности, а также создавать центры коллективного пользования оборудованием.

На площадке промпарка уже приступают к работе две крупные частные компании - ООО "Прогресс" (производство расплавов черных и цветных металлов) и ООО "Завод "Промприбор" (производство приборов и комплектующих).

Кроме того, на площадке будет размещаться ряд сервисных и вспомогательных производств ВПО "Точмаш", которые выводятся в дочерние общества в рамках реструктуризации предприятия. Так, например, уже работает ООО "Сириус", занимающееся оказанием транспортных услуг. До конца 2010 года ожидается выделение из ОАО "ВПО "Точмаш" ещё нескольких предприятий по производству автокомпонентов, инструментальному и станкопроизводству, которые послужат базой для развития промышленного парка.

На настоящий момент общая арендуемая площадь составляет 5,3 тыс.кв.м.

"Данный проект важен как для Топливной компании, так и для региона. При реализации проекта "Точмаш" экономит значительные средства на обслуживании избыточных площадей, получает дополнительные деньги от сдачи их в аренду. Владимирская область, в свою очередь, получает дополнительные рабочие места и налоговые поступления", - подчеркнул М.Куликов. Планируется, что Промпарк начнет полноценно работать уже в 2011 году.

Концепция создания Промышленного парка обсуждалась с руководством Владимирской области, которое ее поддержало. В частности, в настоящее время разрабатывается регламент предоставления льготного налогового режима арендаторам промышленного парка. Также содействие Администрации области возможно в части предоставления грантов, гарантий под кредиты, частичного субсидирования кредитных ставок.

Владимирское производственное объединение "Точмаш" - ведущий многопрофильный производитель изделий высокоточного приборо- и машиностроения.

Завод входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом". Среди продукции "Точмаша" - оборудование для обогащения урана - газовые центрифуги. За более чем 50-летнюю историю создания промышленной газовой центрифуги было разработано и внедрено в производство несколько поколений этих машин. Ещё одним изделием в интересах атомной отрасли является "Ампула ПТ" - оборудование для хранения отработанного ядерного топлива в виде пучка твэлов.

"Точмаш" также производит продукцию по заказу Министерства обороны. Кроме того, предприятие выпускает автотракторное электрооборудование, специальное технологическое оборудование, приборы учета расхода воды и газа и оборудование для их поверки, автоматы завертки карамели и конфет и комплектующие к ним, печатные платы, генераторы аэроионов, часы марки "Весна". На предприятии действует система качества, сертифицированная на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003.

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100