AtomInfo.Ru


В Японии опубликованы фотографии и схема по инциденту 26 августа на АЭС Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2010

Агентство по атомной энергии Японии опубликовало схему и ряд фотографий по инциденту 26 августа на быстром натриевом реакторе "Монджу".

Как ранее сообщалось в японской прессе, 26 августа в корпус реактора сорвалось устройство, входящее в систему перегрузки топлива. По предварительным данным, кассеты в активной зоне не повреждены, но состояние ВКУ и стенок корпуса пока неизвестно и подлежит оценке.

В Монджу сорвался один из узлов внутрикорпусной машины транспортировки топлива, представляющий собой цилиндр высотой 12 метров, диаметром 55 сантиметров и весом 3,3 тонны. Цилиндр был помещён в корпус 27 июля на период частичной перегрузки. 26 августа персонал проводил операцию по его подъёму на два метра на тросах. Причины падения цилиндра могут быть связаны с использованным в операции захватом.

Как напоминают японские общественные организации, отслеживающие положение дел в атомной отрасли, за время вынужденного простоя с 1996 по 2010 годы АЭС "Монджу" покинула примерно треть от общей численности персонала. На их место сегодня привлечены специалисты, не имеющие большого опыта работы на быстрых натриевых реакторах - в том числе, из неатомных энергетических компаний.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

Схема и фотографии по инциденту 26.08.2010 на АЭС "Монджу".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Монджу, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100