AtomInfo.Ru


Westinghouse призвал Польшу ускорить выбор технологий для первой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Польша может не уложиться в установленные сроки пуска первого в стране атомного блока (2022 год), если не ускорит процедуру выбора реакторных технологий. Об этом в интервью "Reuters" заявил вице-президент компании "Westinghouse" Майкл Кёрст.

Польше будет трудно справиться с задачей по пуску первого блока в 2022 году, если выбор технологий будет сделан в 2013 году, считает Кёрст.

"Мы призываем польскую энергетическую компанию PGE и польское правительство скорее определиться с выбором. Мы считаем, что различия между технологиями атомных блоков очевидны, и нет смысла сравнивать их на протяжении трёх лет", - заявил представитель "Westinghouse".

Комментируя шансы своей компании на успех, Кёрст сказал: "Мы думаем, что они весьма хорошие".

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2022 году. Претендентами на право построить станцию являются французы (AREVA и EDF), "Westinghouse" и альянс GE/Hitachi.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша, Вестингауз


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100