AtomInfo.Ru


Крышка реактора на АЭС Дэвис Бесс будет заменена в октябре 2011 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Крышка реактора на американской АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) будет заменена досрочно, в 2011 году, а не в 2014 году.

Об этом сообщила в четверг газета "Port Clinton News Herald", комментируя итоги рабочего совещания с участием экспертов NRC и представителей компании-владельца станции.

Замена произойдёт в октябре 2011 года. Для этой операции, станция будет досрочно остановлена на ППР - текущая кампания составит 15 месяцев, а не 21.

Мел Холмберг, глава рабочей группы, созданной в NRC для расследования обстоятельств мартовской течи на АЭС "Дэвис Бесс", утверждает, что персонал станции действовал в ходе этих событий верно. Единственная претензия к персоналу заключается в том, что не была выполнена оценка возможных последствий от имевшего место быть превышения температуры на крышке реактора.

АЭС "Дэвис Бесс" вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA.

Ключевые слова: США, Сплав 600


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100