AtomInfo.Ru


Египет выбрал площадку для строительства второй АЭС

Прайм-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Египет определился с местом строительства второй атомной электростанции. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную печать, площадка для будущей АЭС находится, как и для первой, на побережье Средиземного моря в местечке Эн-Нагиля провинции Мерса-Матрух.

По словам министра электрификации и энергетики Хасана Юнеса, также рассматривались три района на берегу Красного моря, однако после тщательного анализа выбор пал на Эн-Нагилю как наиболее подходящую.

В 2007 г Каир объявил о запуске под контролем Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ мирной ядерной программы, на начальном этапе которой в стране появятся три АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них должна вступить в строй в 2015-2016 гг. Стоимость контракта на строительство первого реактора составляет 1,5-1,8 млрд долл.

В конце августа президент АРЕ Хосни Мубарак окончательно утвердил район Эд-Дабаа /в 150 км от западнее города Александрия/ в качестве площадки для возведения первой в стране АЭС, на которой установят 4 реакторных блока. Как ожидается, международный тендер будет объявлен до конца этого года. Ранее египетская сторона уже официально пригласила Россию принять в нем участие.

Как указал министр, к настоящему моменту специалисты Управления по атомным электростанциям изучили мировой "рынок реакторов" - 14 различных модификаций и их основные технические характеристики. По словам Х.Юнеса, в июле и августе Россия, Франция, США, Канада, Южная Корея и Япония уже представили Каиру свои предложения по строительству ядерных энергоблоков. До конца текущего месяца это должен сделать и Китай.

Кроме того, Управление планирует совместно с МАГАТЭ запустить, помимо уже реализуемых, еще 27 программ по повышению квалификации своих специалистов в зарубежных исследовательских центрах. Так, недавно первая группа египетских ядерщиков вернулась из российского города Дубна. Вторая будет направлена туда на стажировку в октябре в рамках совместной с российской стороной программы, которая реализуется уже второй год.

В 2007 г Египет и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Были сформированы 4 рабочие группы, которые занялись развитием направлений, связанных с подготовкой кадров, добычей топлива и топливным циклом.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100