AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: делегация МИД Чехии посетила стройплощадку

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

Делегация МИД Чехии посетила 8 сентября 2010 года стройплощадку ЛАЭС-2 и встретилась с представителями "Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2" (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом").

Как прокомментировал приезд чешских гостей посол МИД Чехии по особым поручениям в сфере энергетической безопасности Вацлав Бартушка, визит состоялся в рамках рабочей поездки делегации по объектам трех компаний-претендентов, участвующих в тендере на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин" (Чехия). Это компания Westinghouse (США), Areva (Франция) и консорциум российских компаний "Атомстройэкспорт", "Гидропресс" и чешской "Skoda JS".

"Мы плодотворно пообщались с руководителями компаний-претендентов, побывали на стройплощадках, где сооружаются новые атомные станции в США, Франции, Финляндии Китае и России", - отметил В.Батрушка.

Гостям были представлены подробные презентации о ходе проектирования и сооружения ЛАЭС-2 с учетом современных требований по безопасности и экономической эффективности. На уточняющие вопросы чешской делегации ответили руководитель службы управления проектом ЛАЭС-2 Григорий Викторов и начальник Отдела технического надзора Дирекции Рамидин Ханзаров, главный инженер проекта ОАО "СПбАЭП" Сергей Светлов, а также представители Госкорпорации "Росатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт".

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом".

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП".

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018).

15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019).

В апреле 2010 года Ростехнадзор выдал лицензии (№ ГН-01-101- 2344 и № ГН-01-101-2345) на размещение энергоблоков №№ 3 и 4 ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100