AtomInfo.Ru


РФ рассчитывает подписать с Казахстаном соглашение по строительству АЭС до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

Россия рассчитывает до конца года подписать с Казахстаном соглашение по строительству АЭС в Казахстане с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько накануне предстоящего 6-7 сентября визита Дмитрия Медведева в Казахстан, на переговорах будет обсуждаться сотрудничество двух стран в энергетической сфере.

У России и Казахстана широкий спектр сотрудничества, в том числе, по строительству АЭС с реактором средней мощности, по разработке урановых месторождений и трейдингу.

РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, в дальнейшем планируется предложить этот проект третьим странам.

"Что касается атомной энергетики, рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Хотим соответствующее соглашение подписать до конца года", - сказал помощник главы государства.

В рамках нынешнего визита Медведева в казахстанский Усть-Каменогорск, по словам Приходько, подписывать какие-либо документы в этой сфере не планируется. "Задачи подписать какие-либо отраслевые договора не ставилась, но вопросы о тесной кооперации с Казахстаном в области добычи, обогащения урана, взаимодействия на рынках третьих стран, безусловно, будет обсуждаться", - сказал Приходько.

По его словам, в поездке Дмитрия Медведева будет сопровождать глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Помощник главы государства также напомнил о взаимодействии двух стран в рамках международного центра по обогащению урана в Ангарске (Иркутская область).

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана был создан в 2007 году. Это стало развитием инициативы правительства РФ, предложившего создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.

Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, испытывающих перебои в поставках НОУ. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, еще 10% в августе этого года приобрела Украина.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Казахстан, Россия


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100