AtomInfo.Ru


Кувейт будет строить АЭС с реакторами поколения IV - глава экологического ведомства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

Кувейт будет строить на своей территории АЭС с реакторами четвёртого поколения, пишет в четверг арабоязычная газета "Al-Watan", цитирующая руководителя экологического ведомства страны доктора Салах Аль-Мудхи.

Кувейтский специалист объяснил это тем, что реакторы четвёртого поколения станут самыми безопасными реакторами в мире.

Доктор Аль-Мудхи подчеркнул необходимость поиска альтернативных энергоисточников для Кувейта. Он отметил, что в стране создан рабочий комитет по подбору мест для установки ветряных и солнечных станций малой мощности.

Возвращаясь к атомной энергетике, он заявил, что её появление в Кувейте стоит под вопросом, так как современные поколения реакторов "опасны". Он подтвердил, что в соглашении, подписанном между Кувейтом и Францией, содержится пункт о французских реакторах четвёртого поколения.

Напомним, что Франция разрабатывает проекты быстрых реакторов, относящиеся к поколению IV. Ранее три восточноевропейские страны - Чехия, Словакия и Венгрия - выразили готовность разместить на своей территории демонстрационный быстрый газовый реактор ALLEGRO, продвигаемый французами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Кувейт, Франция


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100