AtomInfo.Ru


Новосибирский завод химконцентратов заметно снизил себестоимость производства топливных элементов

РИА Сибирь, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

На Новосибирском заводе химконцентратов в четверг была введена в эксплуатацию линия по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана. Этот порошок используется для производства топливных элементов. Новое оборудование позволяет существенно снизить себестоимость конечной продукции, примерно в 2,5 раза увеличить производительность труда, а также позволит снизить объем вредных отходов.

Как отмечает пресс-служба правительства Новосибирской области, это пилотная отечественная установка. Большая часть оборудования спроектирована, произведена и смонтирована российскими специалистами.

Инвестиции в проект составили более 800 млн. рублей. Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.

ОАО "НЗХК" - предприятие Госкорпорации Росатом, входит в топливную компанию Росатома ОАО "ТВЭЛ" - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. В 2010 году предприятие войдет в топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, НЗХК


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по запасам гражданского плутония

Всего в России 169,7 тонн гражданского плутония, прирост за год составил 7,2 тонн.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100