AtomInfo.Ru


Большие грузы для строительства БтАЭС под Калининградом будут доставлять по морю

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2010

Новый водный маршрут, по которому для строительства Балтийской АЭС будут доставлять сверхгабаритные и тяжеловесные грузы, появится в Калининградской области, для этого потребуется реконструировать шлюзовую систему и причалы, заявил начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности правительства области Владимир Гренц на Балтийском транспортном форуме в четверг.

"Маршрут пройдет по Полесскому каналу в порт Советск и далее до станции, рядом с которой будет построен причал для переработки технических грузов. На сегодняшний момент специалисты водных путей и судоходства региона готовят перечень объектов, которые требуют реконструкции или капитального ремонта", - сказал Гренц, слова которого цитирует правительственная пресс-служба.

Ожидается, что "Росатом" сдаст в эксплуатацию первый энергоблок Балтийской АЭС к концу первого полугодия 2016 года, второй - в 2018 году. В настоящее время на строительной площадке атомной станции задействовано около 160 единиц строительной техники, почти 400 человек.

Балтийская атомная станция (БтАЭС) была заложена в феврале 2010 года в Неманском районе Калининградской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт. БАЭС - первая станция, к участию в капитале которой Россия приглашает иностранных инвесторов.

Для перевозки грузов для БтАЭС потребуется реконструировать, в частности, шлюзовую систему на реке Верхняя Преголя (не эксплуатировалась 16 лет), также капитального ремонта требуют причалы порта в Советске и мосты на реке Дейма.

"На восстановление и реконструкцию этих водных маршрутов потребуются большие финансовые вложения. Строительство атомной станции даст мощный импульс для развития внутренних водных путей", - отметил Гренц.

Балтийский транспортный форум собрал более 100 делегатов из шести стран: России, Германии, Литвы, Латвии, Белоруссии и Казахстана.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по запасам гражданского плутония

Всего в России 169,7 тонн гражданского плутония, прирост за год составил 7,2 тонн.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100