AtomInfo.Ru


Сводка по запасам российского гражданского плутония - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2010

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по общему количеству имеющегося в нашей стране гражданского плутония.

Справка была подготовлена в ГК "Росатом" 31 мая 2010 года. В секретариат МАГАТЭ она поступила 15 июля 2010, а 16 августа вкупе с сопроводительными документами распространена среди стран-участников атомного агентства.

В сводке содержатся сведения по российским запасам гражданского плутония на 31 декабря 2009 года в сравнении с аналогичными показателями на 31 декабря 2008 года.

Общее количество гражданского необлучённого выделенного плутония на российских предприятиях, занимающихся обращением с ОЯТ, составляет 46,3 тонны. В конце 2008 года такого плутония в России было 45,2 тонны. Все значения здесь и ниже приводятся округлёнными до сотен килограмм.

В необлучённых MOX-сборках или иных изделиях на реакторных площадках или иных подходящих местах в России содержится 300 кг гражданского плутония. По сравнению с 2008 годом, данный показатель не изменился.

Количество плутония, отмеченного в справке как "Необлучённый выделенный плутоний, хранящийся в других местах", составляет теперь 1100 кг против 1000 кг в 2008 году.

Таким образом, общие запасы необлучённого выделенного гражданского плутония, находящиеся на территории России, возросли в 2009 году до 47,7 тонн против 46,5 тонн в 2008 году.

Из этого числа 300 грамм плутония, хранящегося в России, принадлежат другому государству. В то же время, 600 грамм российского гражданского плутония находились в 2009 году за рубежом и поэтому не включены в общую сумму российских запасов.

В сводке содержатся также сведения по общему количеству гражданского плутония, накопленному в России в составе ОЯТ. Эти величины округлены в документе до тонн.

В составе ОЯТ на площадках АЭС в 2009 году хранилась 71 тонна плутония, или на 3 тонны больше, чем в 2008 году. В составе ОЯТ, вывезенных на перерабатывающие заводы, находилось 4 тонны плутония, или на 1 тонну больше, чем в 2008 году. Наконец, запасы плутония в ОЯТ, содержащегося в иных местах, составляли 47 тонн, что на 2 тонны больше показателя 2008 года.

Таким образом, общее количество гражданского плутония во всех видах, имевшегося на конец 2009 года в России, оценивается как 169,7 тонн. Прирост за год составил 7,2 тонны. В общую сумму включены 0,3 кг плутония, пребывающие в РФ, но принадлежащие другому государству, но не включены 0,6 кг российского гражданского плутония, находящиеся за рубежом.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, МАГАТЭ


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100