AtomInfo.Ru


Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Загрузка первой партии кассет китайского производства осуществлена на АЭС "Тяньвань", сообщило во вторник агентство "World Nuclear News".

Поставка топлива для пуска блоков №№1-2 АЭС "Тяньвань" и трёх последующих перезагрузок осуществлялась из России в соответствии с контрактом между компанией ТВЭЛ и китайскими компаниями CNEIC и JNPC. Последняя партия кассет была доставлена в Китай в марте этого года.

Начиная с четвёртой перегрузки, реакторы АЭС "Тяньвань" начнут постепенно переходить на топливо, выпущенное в Китае по технологиям, переданным россиянами. Производство кассет типа УТВС развёрнуто в КНР на Ибиньском (Yibin) топливном заводе.

К настоящему моменту, китайский завод изготовил 54 кассеты для реакторов ВВЭР-1000, которые были отправлены для загрузки на АЭС "Тяньвань". В апреле российскими специалистами были проинспектированы с положительным результатом четыре УТВС, сделанные в Китае.

Ибиньский топливный завод имеет производительность 400 тонн топлива для водо-водяных реакторов под давлением в год. В июле 2010 года государственная администрация КНР по вопросам науки, технологии и промышленности для нужд национальной обороны одобрила план по увеличению производительности завода до 800 тонн в год.

Ибиньский завод выпускает топливо для АЭС "Циньшань" (очереди I и II), "Дайя Бей", "Линьяо", а также для пакистанской АЭС "Чашма". Топливо для китайских CANDU производит завод "Baotou" во Внутренней Монголии.

Компания ТВЭЛ подписала в 2009 году контракт с китайской компанией CNEIC контракт и осуществила поставку российских заготовок для изготовления в Китае УТВС четвёртой перегрузки АЭС "Тяньвань".

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, ТВЭЛ


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100