AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт приступило к физическому пуску АЭС Бушер

ЗАО Атомстройэкспорт, предприятие Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

21 августа под контролем инспекторов МАГАТЭ началась доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран). Это событие символизирует окончание этапа испытаний всех систем станции, построенной при участии российских специалистов, и начало этапа физического пуска энергоблока. На мероприятии присутствовали вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Николай Кутьин, которые лично ознакомились с ходом работ на станции.

О том, какие пусковые операции в настоящий момент проводятся на станции, руководству атомной отрасли России и Ирана доложил представитель генерального подрядчика по строительству АЭС "Бушер" - заместитель начальника Управления по строительству АЭС в Иране - руководитель площадки АЭС "Бушер" Игорь Мезенин. Он сделал доклад об этапах реализации проекта, отметив его уникальность в мировой практике. Генеральному подрядчику ЗАО "Атомстройэкспорт" совместно с российскими и зарубежными партнерами удалось осуществить беспрецедентную интеграцию отечественного оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту. При сооружении первой АЭС в Иране был воплощен целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау.

В рамках торжественной части мероприятия вице-президент Организации по атомной энергии Ирана, председатель совета директоров и генеральный директор Компании по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD Co) Мохаммад Ахмадиан и президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький подписали памятное свидетельство о начале этапа физического пуска АЭС "Бушер".

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи выразил уверенность, что сотрудничество между Россией и Ираном в сфере атомной энергетики имеет большие перспективы. Завершение строительства атомной станции значимо для Ирана. Работа АЭС обеспечит энергетическую безопасность Исламской Республики Иран и создаст условия для дальнейшего промышленного и экономического развития страны. Ранее г-н Салехи заявил, что "согласно решению Парламента Ирана, мы должны в ближайшие 15-20 лет достичь годовой выработки 20 тысяч МВт, и в выполнении данной задачи Россия будет иметь приоритет".

- Проект АЭС "Бушер" - доказательство эффективности международной кооперации, механизмы которой активно использует Росатом в продвижении российских высоких технологий, - заявил Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации "Росатом". - Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ.

История проекта:

ЗАО "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции "Бушер". В 1998 году подписано дополнение к контракту, согласно которому Атомстройэкспорт завершает строительство на условиях "под ключ" 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Фактически отсчет сооружения АЭС "Бушер" российской стороной начался с 1998 года. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.

В конце ноября 2009 года на АЭС "Бушер" были успешно завершены гидравлические испытания первого контура энергоблока - важнейшее мероприятие на заключительном этапе сооружения атомной станции. Испытания оборудования станции при давлении, которое практически на 40% превышает рабочий режим, подтвердило безопасность и высокий запас прочности технологических систем АЭС "Бушер". В феврале 2010 года успешно проведено испытание системы герметичных ограждений (СГО) на прочность и герметичность. 7 июля 2010 года на АЭС "Бушер" завершен один из основных этапов ввода блока в эксплуатацию - горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. На данном этапе было осуществлено опробование и проверка работоспособности оборудования реакторной установки и вспомогательных технологических систем в проектных режимах. С учетом результатов горячей обкатки была выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура и подготовлено оборудование к проведению физического пуска станции.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - Дан Беленький.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100