AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ленинградской АЭС включен в сеть после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Первый энергоблок Ленинградской АЭС включен в сеть в четверг после завершения планово-предупредительного ремонта, энергоблок №4 в пятницу, после остановки 16 августа, выведен на минимально контролируемый уровень мощности, говорится в сообщении центра общественной информации станции.

"19 августа турбогенератор №2 в 11:51 мск был включен в энергосеть, в 23:51 мск был соединен с сетью турбогенератор №1. В настоящее время энергоблок №1, согласно диспетчерскому графику, работает на мощности 695 МВт. Энергоблок №4, остановленный 16 августа 2010 года, сегодня, 20 августа, в 4:42 мск выведен на минимально контролируемый уровень мощности. После включения в сеть подъем мощности будет осуществляться в соответствии с технологическим регламентом", - отмечается в сообщении.

Блоки №2 и №3 работают в штатном режиме и несут номинальную нагрузку 1046 МВт и 1038 МВт соответственно.По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и составляет 0,13 мкЗв/час.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100