AtomInfo.Ru


Камбоджа изучает возможность развития атомной энергетики в стране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Камбоджа изучает возможность развития атомной энергетики для удовлетворения растущих потребностей страны в электроэнергии, которые сейчас обеспечиваются в основном за счет ГЭС, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на госсекретаря министерства промышленности, горных работ и энергетики Камбоджи Итха Праинга (Ith Praing).

Камбоджийские ученые начали изучать возможности мирного использования ядерной энергии, чтобы не отстать от своих азиатских соседей, планирующих в ближайшие годы обзавестись атомными электростанциями, заявил Праинг.

"Наши соседи занимаются разработками атомной энергии, поэтому мы тоже должны рассмотреть такую возможность и оценить все связанные с этим риски", - цитирует агентство слова Праинга.

"Однако до этого еще очень далеко, ведь мы не исчерпаем всех своих природных ресурсов даже к 2030 году".

По словам Праинга, исследователи еще не рассчитали, во сколько обойдется Камбодже развитие атомной энергетики, и власти страны по-прежнему делают ставку на гидроэнергию. В прошлом году правительство Камбоджи сообщило о своем намерении привлечь около трех миллиардов долларов иностранных инвестиций, чтобы построить шесть новых ГЭС к 2018 году.

Между тем, российская госкорпорация "Росатом" предложила странам-членам АСЕАН свою помощь в строительстве АЭС.

Как сообщила в июне местная пресса, Вьетнам собирается приступить к строительству первой на территории страны АЭС в 2014 году, используя российские разработки.

Граничащий с Камбоджей Таиланд также собирается нарастить производство атомной энергии в стране, чтобы уменьшить зависимость от природного газа. Власти Таиланда запланировали построить четыре АЭС мощностью 1000 мегаватт, стоимость которых оценивается в 8 миллиардов долларов. Планируется, что две из них будут запущены в 2020 году, а две других стартуют годом позднее.

По оценкам энергетических агентств, первичный спрос на электроэнергию в странах АСЕАН будет неуклонно расти вплоть до 2030 года, увеличиваясь ежегодно на 2,5%.

Ключевые слова: АЭС, Азия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100