AtomInfo.Ru


Завершена загрузка топлива ТВЭЛ в активную зону первого энергоблока АЭС Темелин

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

18 августа успешно завершена загрузка топлива ТВСА-Т производства Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в активную зону первого энергоблока АЭС "Темелин" (Чешская Республика).

В 2006 году ОАО "ТВЭЛ" выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС "Темелин". Топливо российского производителя получило высокие оценки по показателям надежности, экономической эффективности и эксплуатационным характеристикам.

По итогам тендера между ОАО "ТВЭЛ" и CEZ был подписан контракт, предусматривающий поставки российского топлива в объёме по 10 перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года.

Первоначально предполагалось, что топливо ТВЭЛ постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо нероссийского производителя. Однако повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива ТВЭЛ, CEZ принял решение о досрочной выгрузке топлива нероссийского производителя и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом.

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

В активную зону 1-го блока АЭС "Темелин" было загружено 163 кассеты ТВСА-Т. Данный вид топлива базируется на конструкции ТВСА-АЛЬФА.

Топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе, так называемых "уголков жесткости", комбинированной решетки и антидебризного фильтра). В сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах, т. е. с изменением мощности реактора.

Вывод энергоблока на 100% мощности запланирован на конец сентября с.г.

Топливная компании "ТВЭЛ" также осуществляет поставки топлива для другой чешской атомной станции - АЭС "Дукованы".

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспортядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, ТВЭЛ


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100