AtomInfo.Ru


На ЧАЭС из бассейна выдержки будет выгружена последняя ОТВС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

25 августа на Чернобыльской АЭС состоится выгрузка последней ОТВС из бассейна выдержки центрального зала третьего блока в 5-й отсек действующего хранилища отработанного ядерного топлива (СВЯП-1). Несмотря на сложное финансирование работ, персонал ГСП ЧАЭС завершает очередной этап, связанный с выгрузкой топлива в строгом соответствии с разработанным графиком. Также в этот день планируется проведение работ по забивке первых свай фундамента будущего Нового безопасного конфайнмента. Участие в мероприятии примет первый вице - премьер министр Андрей Клюев, - сообщают в Информационном центре ГСП "ЧАЭС".

Работы по выгрузке топлива из блока № 3 были начаты 22 января текущего года. Прежде, чем приступить к непосредственно выгрузке, персоналом станции был разработан и реализован проект модернизации ХОЯТ-1, что направленный на повышение безопасности данного объекта и учитывает все требования Регулятора (ГКЯРУ).

За период эксплуатации блоков Чернобыльской АЭС в генерирующем режиме на площадке накоплено больше 21 000 отработанных топливных складок. Освобождение от топлива блока № 3 является необходимым условием выполнения проектов, связанных, в частности, со строительством нового безопасного конфайнмента (НБК). В настоящее время на площадке уже идут работы по подготовке к строительству этого уникального сооружения, в концептуальном проекте которого обоснованно решение о необходимости сооружения новой вентиляционной трубы (НВТ) для потребностей потребителей — блока №3, хранилища жидких и твердых отходов и объекта «Укрытия» — и демонтажи вентиляционной трубы 2-й очереди ЧАЭС (ВТ-2), которая мешает надвиганию НБК в проектное положение.

Разрешение на выгрузку ОЯТ в ХОЯТ-1 получено 19 января 2010 года, а уже 22 января первый транспортный чехол был отправлен на ХОЯТ-1. Согласно графику, запланировано отправление на ХОЯТ-1 четырех транспортных чехлов еженедельно.

Существенную экономию времени и бюджетных средств, обеспечило изготовление отдельных видов необходимого для выгрузки ОЯТ оборудования силами персонала ЧАЭС. Выполняя изготовление "коротких" пеналов своими силами, было потрачено приблизительно, в 6 раз меньше государственных средств.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100