AtomInfo.Ru


Украина подписала с РФ договор о покупке 10% акций центра по обогащению урана в Ангарске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" подписал с российской госкорпорацией "Росатом" договор о покупке 10% акций Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината, говорится в сообщении украинского концерна.

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ", как ожидается, состоится в октябре 2010 года, после проведения оплаты акций, которая будет произведена после получения ГК "Ядерное топливо" индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за границей.

"Подписание договора состоялось после завершения ГК "Ядерное топливо" и госкорпорацией "Росатом" ряда подготовительных мероприятий. Последним шагом российской стороны по подготовке к подписанию договора было решение в начале августа 2010 года Наблюдательного совета "Росатома" по изменению условий участия в уставном капитале ОАО "МЦОУ" путем продажи акций", отечается в сообщении.

В городе Ангарске (Иркутская область) в 2007 году, в качестве практического развития этой российской инициативы, был создан пилотный Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана (АЭКХ).

Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.

Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, испытывающих перебои в поставках НОУ.

В данный момент 90% акций МЦОУ принадлежит России, 10% - Казахстану.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Ангарск, Россия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100