AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Калининской АЭС включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Второй энергоблок Калининской АЭС в среду включен в сеть после планового среднего ремонта на пять суток раньше нормативных сроков, сообщает центр общественной информации станции в четверг.

В числе основных регламентных работ, выполненных на энергоблоке, - разборка реактора, перегрузка топлива, сборка реактора, отгрузка топлива, а также ряд других операций. Также выполнены работы по разборке, ревизии, сборке турбогенераторной установки в объеме среднего ремонта.

"Кампания на энергоблоке выполнена досрочно с сохранением качества работ: блок включен в сеть на пять суток раньше нормативного срока. Это стало возможным благодаря эффективной работе персонала Калининской АЭС и подрядных организаций. Ожидаемый эффект от сокращения ремонта - дополнительная выработка электроэнергии и увеличение товарной продукции", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на Калининской атомной станции работают все три энергоблока, нагрузка соответствует диспетчерскому графику. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции - три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1 ГВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100