AtomInfo.Ru


Президент Болгарии доволен привлечением Сербии к АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Президент Болгарии Георгий Пырванов доволен возможным привлечением Сербии к финансированию строительства АЭС "Белене".

В понедельник в интервью для передачи "24 часа" болгарский политик сказал: "Правительство пытается активизировать энергетические проекты, которые важны для выхода из кризиса. Кроме того, через них многие болгары будут вовлечены в высокооплачиваемую деятельность. И самое важное - мы сохраним своё постоянное присутствие на энергетическом рынке".

"Я приветствую то, что произошло в последние недели. О дальнейшем я говорить не буду, так как остались чисто технические проблемы", - добавил президент.

Пырванов напомнил, что он обсуждал с руководством России предложения о внесении изменений в структуру индекса цен на оборудование с целью добиться значительного снижения стоимости сооружения АЭС "Белене".

"Русские продемонстрировали в феврале 2009 года своё понимание", - сказал Пырванов.

"Рад, что соседней Сербии сделали предложение (войти в состав акционеров будущей станции), поскольку это создаёт гарантии для сбыта электроэнергии, которая будет производиться в Белене", - отметил президент.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Одним из будущих акционеров АЭС "Белене" может стать Сербия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сербия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100