AtomInfo.Ru


Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Заливка первого бетона на Балтийской атомной станции, которая призвана полностью обеспечить энергоснабжение Калининградской области и работать на экспорт, начнется в апреле 2011 года, после чего строители перейдут к основному этапу сооружения АЭС, заявил во вторник глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Сооружение станции идет точно по графику. Всего лишь три с небольшим года назад мы с Георгием Валентиновичем (Боосом) обсуждали тему выбора площадки. А уже сегодня здесь вовсю идут подготовительные работы по строительству котлована станции. Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС", - сказал побывавший на строительстве объекта Сергей Кириенко, слова которого цитирует пресс-служба правительства региона.

По мнению властей, Балтийская АЭС превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии: два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2300 МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок станции планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

"Сергей Кириенко вместе с главой региона Георгием Боосом побывал на строительной площадке Балтийской атомной станции. Он подчеркнул, что это первая отечественная станция, которая возводится с "нуля", до этого Росатом лишь достраивал проекты, начатые в советское время. Кроме того, впервые в истории российской атомной энергетики станция строится с привлечением иностранных инвесторов, при этом контрольный пакет, не менее 51% акций, остается у государства", - отмечено в сообщении пресс-службы.

Там также поясняется, почему именно двухблочную станцию было решено строить в самом западном регионе РФ.

"Совершенно понятно, что в Калининградской области будет нарастающий дефицит электроэнергии, что подтверждается высокими темпами роста региональной экономики за последние четыре года. Именно поэтому мы отказались от проекта станции с одним энергоблоком", - цитирует пресс-служба главу госкорпорации.

По данным облправительства, в настоящее время на строительной площадке задействовано 159 единиц строительной техники. Из 396 человек, занятых на возведении БАЭС, 335 - жители Калининградской области.

В 2010 году на строительство Балтийской АЭС будет выделено 3,6 миллиарда рублей, а в 2011 году объем финансирования возрастет до восьми миллиардов рублей. При этом количество рабочих на строительной площадке составит около 1,5 тысячи человек.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100