AtomInfo.Ru


МИД Франции обеспокоен заявлением Ирана о строительстве объекта по обогащению урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2010

МИД Франции обеспокоен заявлением Ирана о строительстве нового объекта по обогащению урана весной 2011 года и призывает Тегеран к конструктивным переговорам, заявила представитель министерства Кристин Фаж.

Заявление о строительстве нового объекта обнародовало в понедельник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи. Иранский ядерщик подтвердил свои июльские высказывания о том, что Иран весной 2011 года начнёт строительство одного из десяти ранее заявленных новых объектов по обогащению урана.

"Заявление, сделанное Али Акбаром Салехи о строительстве нового объекта по обогащению урана в первом полугодии 2011 года, лишь усугубляет глубокую обеспокоенность международного сообщества по отношению к иранской ядерной программе", - сказала Кристин Фаж на пресс-конференции в Париже.

МИД Франции ждет от Ирана выполнения международных обязательств и остановки деятельности по обогащению урана.

"Напомню, что программа по обогащению урана не имеет никакой очевидной гражданской направленности, поскольку топливо для единственного ядерного реактора, который будет работать в ближайшие годы - реактора АЭС "Бушер" - поставляется Россией", - заявила представитель МИД.

Она отметила, что строительство нового объекта, если оно подтвердится, станет "новым нарушением со стороны Ирана его обязательств по шести резолюциям Совета безопасности ООН".

"Мы ждем от Тегерана выбора в пользу сотрудничества и, наконец, начала настоящих переговоров с "шестеркой" международных посредников", - отметила Фаж.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом") осуществляет сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт. На прошлой неделе российская госкорпорация "Росатом" сообщила, что физический пуск реактора АЭС "Бушер" в Иране запланирован на 21 августа.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нераспространение, Иран, Франция


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100