AtomInfo.Ru


Китай и МАГАТЭ подпишут соглашение по ядерной безопасности - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2010

Китай и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены подписать соглашение по ядерной безопасности, сообщает в понедельник агентство Синьуха.

По информации агентства, в настоящее время в Пекине находится с визитом генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано. В понедельник он провел переговоры с вице-премьером Китая Чжан Дэцзяном, в ходе которых китайская сторона подтвердила приверженность курсу на развитие ядерной энергетики в мирных целях и подчеркнула важность соблюдения атомной безопасности.

Согласно предварительному тексту соглашения, уточняет Синьхуа, документ предусматривает сотрудничество между организацией и КНР в области подготовки кадров и обеспечения ядерной безопасности в Восточной Азии и по всему миру.

Во время встречи с китайским вице-премьером Амано выразил надежду, что Китай будет укреплять сотрудничество с организацией в интересах развития атомной энергетики самого Китая и увеличения роли КНР в международных вопросах, связанных с ядерной сферой.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Китай, Безопасность


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100