AtomInfo.Ru


На Билибинской АЭС успешно завершилось комплексное противоаварийное учение

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

12 августа 2010 г. на Билибинской АЭС (Чукотский автономный округ) успешно завершилось комплексное противоаварийное учение (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Отвечая на вопросы журналистов на видеоконференции между Москвой и Чукоткой, руководитель учения и группы ОПАС, заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков подчеркнул, что яркой особенностью данного учения стала удаленность и обособленность Билибинской АЭС от центральных регионов России. «Именно поэтому, - сказал А. Шутиков, - наибольшее внимание во время учения было уделено вопросам оперативной доставки сил и технических средств для оказания помощи станции, а также функционированию средств связи и передаче информации для обеспечения поддержки персонала Билибинской АЭС».

По мнению руководителя учения, основные цели КПУ были достигнуты. «В целом оценка, которую я поставил этим учениям, – «хорошо» по трехбалльной системе: «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», – отметил Александр Шутиков.

В свою очередь директор Билибинской АЭС Фарит Тухветов, отвечая на вопрос о том, как климатические условия влияют на проведение аварийно-спасательных мероприятий, сказал, что прошедшие учения проводились в летний период, когда на Чукотке более благоприятные погодные условия. В зимний период, когда температура в районе станции опускается до –50 градусов по Цельсию, могут возникнуть дополнительные сложности. Прежде всего, с доставкой персонала и спецтехники. Однако принципиально это не повлияет на проведение противоаварийных мероприятий.

Как сообщалось ранее, целью КПУ является отработка действий по защите персонала и населения города Билибино в случае радиационной аварии на атомной станции.

Учение проводилось в три этапа: первый этап проходил на самой АЭС и в Кризисном центре Концерна «Росэнергоатом» 10 августа. Второй, включающий прибытие группы ОПАС в г. Билибино, продолжался с 11 по 12 августа. Во время третьего этапа отрабатывались вопросы организации взаимодействия участников КПУ при ликвидации аварии, а также вопросы доставки участников в пункты постоянной дислокации.

Энергоблоки Билибинской атомной станции во время учения работали в штатном режиме. Вмешательств в их работу, связанных с учением, не проводилось.

Ежегодные комплексные противоаварийные учения в течение 10 лет проходят на одной из атомных станций Российской Федерации. Проведение учений – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации АЭС.

В КПУ на Билибинской АЭС приняли участие более 800 человек, среди которых – представители 18 организаций и 8 центров технической поддержки (специалисты и эксперты группы ОПАС, Кризисного центра Концерна, Аварийно-технического центра и Центра технической поддержки), а также более 30 единиц спецтехники.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского Автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 г., второго - в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100