AtomInfo.Ru


Системный оператор и Росэнергоатом совершенствуют принципы долгосрочного сотрудничества

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" приняли новое Положение о технологическом взаимодействии при осуществлении ОАО "СО ЕЭС" функций оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Положение является базовым документом, определяющим взаимоотношения компаний в процессе управления Системным оператором электрическими режимами работы Единой энергосистемы.

Положение конкретизирует действующую нормативную базу в сфере оперативно-диспетчерского управления с учетом технологических особенностей функционирования атомных электрических станций и безопасности их работы.

Ранее в своей работе стороны руководствовались временным Положением, подписанным в мае 2004 года. Необходимость разработки нового документа возникла вследствие изменения нормативно-технической базы, регулирующей процессы планирования при управлении режимами работы ЕЭС России и порядок расследования причин аварий в электроэнергетике.

Новый документ описывает все основные деловые процессы, сопровождающие взаимодействие компаний при осуществлении Системным оператором управления энергосистемой:

  • планирование режимов работы АЭС, ремонтов оборудования и технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики и средств диспетчерского и технологического управления;
  • управление технологическими режимами работы энергоблоков АЭС, включая порядок ведения оперативных переговоров, оформления, подачи, рассмотрения и согласования диспетчерских заявок, производства переключений;
  • порядок предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима работы электрической части АЭС, а также порядок взаимодействия Системного оператора и Концерна "Росэнергоатом" при расследовании причин аварий в электроэнергетике.

Положение впервые детально описывает этапы взаимодействия "Росэнергоатома" с Системным оператором при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении АЭС. Ранее в этих процессах стороны руководствовались общими положениями нормативной базы в сфере планирования развития ЕЭС России.

Кроме того, в новый документ введены общие требования к организации обмена технологической информацией между АЭС и диспетчерскими центрами Системного оператора.

Параллельно с разработкой нового Положения стороны вели разработку сопутствующих документов, описывающих основные деловые процессы, предусмотренные Положением. В частности, уже утверждены регламенты представления в диспетчерские центры ОАО "СО ЕЭС" информации о возникновении технологических нарушений в работе АЭС и совместного мониторинга выполнения неплановых ремонтов основного оборудования АЭС.

В настоящее время продолжается разработка других необходимых документов, определяющих порядок взаимодействия Системного оператора и его филиалов с ОАО "Концерн Росэнергоатом" при осуществлении функций оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100