AtomInfo.Ru


Губернатор Фукусимы одобрил переход на MOX блока №3 АЭС Фукусима-Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Губернатор японской провинции Фукусима выдал 6 августа разрешение на частичный переход блока №3 АЭС "Фукусима-Дайичи" (Fukushima-Daiichi) на MOX-топливо, сообщила во вторник газета "Denki Shimbun".

Владелец блока, компания TEPCO, предполагает приступить к загрузке MOX-топлива 21 августа 2010 года. На критичность со смешанным топливом блок впервые выйдет в сентябре этого года.

Блок "Фукусима-Дайичи-3" станет третьим японским блоком, на котором будет использоваться смешанное уран-плутониевое оксидное топливо. Ранее на MOX-топливо перешли блоки "Genkai-3" и "Ikata-3".

MOX-топливо для японских АЭС изготавливается во Франции из ОЯТ, выгружаемого из японских реакторов. Частичный перевод тепловых реакторов на MOX осуществляется в Японии по так называемой плютермальной программе - промежуточном шаге на пути к внедрению быстрых бридеров.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Япония, MOX-топливо


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100