AtomInfo.Ru


Оснований для беспокойства по поводу отказа Болгарии от проекта АЭС Белене нет - Шматко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

Министр энергетики РФ Сергей Шматко не видит повода беспокоиться, что Болгария откажется от совместного с Россией проекта строительства АЭС "Белене".

"Мы считаем, что оснований для беспокойства об отказе Болгарии от этого проекта нету, и никто никогда так не говорил. Мы получаем по разным каналам информацию - речь идет сегодня о поиске стратегического инвестора. Они хотят стратегического европейского инвестора. В принципе, мы против этого не возражаем особо. Единственное, что нас смущает здесь, - только сроки. Вот это та парадигма, которая определяет в настоящий момент наш диалог с Болгарией по вопросу АЭС "Белене", - сказал Шматко в четверг журналистам в кулуарах ПМЭФ-2010.

В то же время глава Минэнерго довольно сдержанно высказался о перспективах решения вопроса по строительству нефтепровода "Бургас-Александруполис".

"Я думаю, что нет никакой причины сравнивать эти проекты
(АЭС "Белене" и "Бургас-Александруполис" - ред.) <...> Я сдержанно оцениваю перспективы решения вопроса по Бургас-Александруполис <...>, а в отношения АЭС "Белене" считаем, что проект находится в достаточно неплохой стадии", - сказал Шматко.

По его словам, сейчас проект АЭС "Белене" проходит процесс сертификации технических решений и в ближайшее время ожидается получение лицензии от болгарского надзорного органа.

Некоторое время назад премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна отказывается от совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, на которое подписан контракт с российским "Атомстройэкспортом".

Впоследствии Борисов скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по данным проектам пока не принято.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Шматко


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100