AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт приняло участие в торжественных мероприятиях в честь 50-летия NUKEM Technologies GmbH

Пресс-релиз ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

11 июня 2010 года свое 50-летие отмечает инжиниринговая компания NUKEM Technologies GmbH (Германия). Немецкая компания была основана в 1960 году как "NUKEM Nuklearchemie und Metallurgie GmbH" ("Ядерная химия и металлургия") и стала одним из первых предприятий ядерной промышленности Германии. С 2009 года 100% долей NUKEM Technologies находятся в собственности ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), предприятия Госкорпорации "Росатом".

В праздничных мероприятиях, посвященных юбилею компании, которые состоялись во Франкфурте-на-Майне, приняли участие заместитель генерального директора - директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов, представители руководства Дирекций и Департаментов Госкорпорации "Росатом", руководители и инженеры ведущих российских инжиниринговых и производственных компаний. Собственника NUKEM Technologies GmbH, компанию ЗАО "Атомстройэкспорт", представлял первый вице-президент Александр Глухов.

- В NUKEM Technologies работают высококвалифицированные менеджеры и инженеры, в активе компании широкий перечень передовых и референтных технологических решений, - заявил Александр Глухов. - NUKEM Technologies - это бренд, имеющий высокую деловую репутацию. В этом ее настоящая ценность. С покупкой NUKEM Technologies Атомстройэкспорт приобрел новую качественную компетенцию в сфере обращения с РАО и ОЯТ, вывода ядерных и радиационно-опасных объектов из эксплуатации. Сегодня NUKEM Technologies в значительной степени развивается за счет проектов, которые реализуются в странах Западной и Восточной Европы. Мы планируем сохранить традиционные для компании рынки и осваивать новые, в первую очередь это касается реализации проектов на территории Российской Федерации и проектов нашей компании по строительству зарубежных АЭС, - подчеркнул первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

ЗАО "Атомстройэкспорт" реализует стратегию открытого партнерства и интеграции передовых российских и европейских технологий в области обращения с РАО и ОЯТ на российском и зарубежном рынках, обеспечивая их экологическую и энергетическую безопасность.

NUKEM Technologies специализируется на оказании услуг в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а также вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, исследовательские, промышленные и судовые реакторы, предприятия ЯТЦ). В своем технологическом сегменте компания занимает доминирующее положение на рынке стран Восточной Европы и среди западных поставщиков на российском рынке. Являясь одним из мировых лидеров в данной области услуг, новый актив ЗАО "Атомстройэкспорт" используется для формирования и реализации комплексных решений при создании инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО в рамках строительства и эксплуатации энергоблоков АЭС. В частности, ЗАО "Атомстройэкспорт" привлекает компетенции NUKEM Technologies для реализации проекта сооружения АЭС "Белене" в Болгарии и будет использовать технические и проектные решения своей дочерней немецкой компании на других рынках.

Договор купли-продажи NUKEM Technologies GmbH, дочерней компании немецкого уранового трейдера NUKEM GmbH, был подписан между компаниями NUKEM GmbH и ЗАО "Атомстройэкспорт" 10 июля 2009 года. В течение второго полугодия 2009 г. осуществлялись необходимые мероприятия по закрытию сделки.

14 декабря 2009 года в Франкфурте-на-Майне (Германия) состоялось подписание протокола закрытия сделки. Со стороны ЗАО "Атомстройкэспорт" протокол закрытия сделки подписал первый вице-президент компании Александр Глухов. Со стороны продавца - Управляющий директор/Финансовый директор NUKEM GmbH Дирк Мартенс.По состоянию на декабрь 2009 года портфель заказов NUKEM Technologies GmbH включает три крупнейших проекта в Восточной Европе: строительство контейнерного хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР-440 на площадке АЭС "Козлодуй" (Болгария), строительство контейнерного хранилища ОЯТ реакторов РБМК-1500 и спецкорпусов по переработке и хранению твердых РАО на Игналинской АЭС (Литва). К числу наиболее значимых проектов, успешно завершенных компанией NUKEM Technologies GmbH, следует отнести: строительство центра по переработке РАО на АЭС "Богунице" (Словакия), поставка оборудования для комплексов по переработке РАО на Балаковской и Ленинградской АЭС, строительство комплекса по переработке и хранению твердых РАО на Чернобыльской АЭС (Украина), вывод из эксплуатации АЭС "Кахл" (Германия) на условиях "под ключ", строительство контейнерного хранилища ОЯТ реакторов ВВЭР-440 на АЭС "Дукованы" (Чехия). NUKEM Technologies GmbH обладает значительным инженерным потенциалом и передовыми технологиями, подтвержденными международными референциями.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - Дан Беленький.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100