AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №1 выработал 70 млрд. кВтч электроэнергии

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2010

11 июня 2010 г. энергоблок №1 Ростовской АЭС выработал 70 млрд. кВтч электроэнергии с момента пуска, который состоялся 30 марта 2001 г.

Это производственное достижение стало возможным за счет повышения уровня мощности энергоблока на 4 процента, модернизации оборудования реакторного и турбинного отделений, увеличения межремонтного периода и оптимизации сроков планово-предупредительного ремонта при высоком качестве работ, обеспечения надежной эксплуатации оборудования.

Ростовская АЭС вырабатывает около 40 процентов от потребности в электроэнергии Ростовской области и 16 процентов от потребности всего Южного Федерального округа.

Ежесуточная выработка Ростовской АЭС составляет более 25 млн. кВтч. С начала 2009 года первым энергоблоком выработано 3 874 174 тыс. кВтч электроэнергии. Плановое задание ФСТ России на 2010 г. составляет 7 млрд. 718 млн. кВтч электроэнергии, что на 123 млн кВтч больше, чем в 2009 году.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) по расчетам должен составить не менее 88,11%.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке №2 выполняется программа энергетического пуска и освоения мощности. Начато сооружение энергоблоков №3 и №4.

Ключевые слова: АЭС, Волгодонская АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100