AtomInfo.Ru


РФ и Украина создадут комитет для реализации соглашения по достройке Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2010

Россия и Украина создадут координационный комитет для реализации соглашения по строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС) на Украине, говорится в тексте соглашения двух стран по атомной станции.

Межправсоглашение по ХАЭС было подписано 9 июня в Киеве генеральным директором государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Согласно документу, "заказчик и подрядчик в первоочередном порядке заключат между собой контракт на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000/В-392 и поставку оборудования реакторных установок".

Решение о сотрудничестве двух стран в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

"Российская сторона обеспечит организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, в том числе для оплаты товаров, работ и услуг, поставляемых их России на Украину или закупаемых на Украине, при условии частичного софинансирования с украинской стороны", - говорится в соглашении.

Стороны договорились, что энергоблоки "в течение всего периода их эксплуатации должны использовать ядерное топливо в виде ТВС, изготовленных только по российским технологиям, на условиях, согласованных в соответствующих контрактах".

При этом, в соглашении оговаривается, что коммерческие условия поставок топлива для этих блоков "не могут быть хуже, чем условия поставок ТВС, изготовленных им (ТВЭЛом) для других энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР украинских АЭС".

Строительство Хмельницкой АЭС началось в 1981 году. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1987 году, а второй - в 2004 году. Проект станции предусматривал использование реакторов ВВЭР, которые выпускаются в России.

В октябре 2008 года компания "Атомстройэкспорт" была признана победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Любая новая технология обогащения урана встречается политиками и экспертами-нераспространенцами в штыки. Возникает вопрос - что будет, если простая и дешёвая разделительная установка попадёт не в те руки?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100