AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: энергоблок №4 готовится к пуску

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Специалисты Ленинградской атомной станции нашли и устранили причину отключения одного из главных циркуляционных насосов (ГЦН), в результате которой 9 июня в 4 час. 25 мин. технологической автоматикой по штатному проектному алгоритму был отключен от сети энергоблок №4. Причиной отключения ГЦН стала неисправность в схеме управления электродвигателем насоса.

Энергоблок №4 Ленинградской атомной станции будет включен в сеть сразу после получения разрешения от ОАО «Концерн Росэнергоатом». В настоящее время готовится заявка на пуск энергоблока.

Напомним, что данное событие предварительно классифицируется уровнем «ноль» по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время в работе находятся два энергоблока – №2 и №3, которые согласно диспетчерскому графику несут суммарную нагрузку 2010 МВт. Энергоблок №1 с 3 июня текущего года остановлен на плановый средний ремонт.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100